Suivez-nous sur:   

Animation Provinciale

CONSEIL 2013-2014


      • Sr Marie Claire Jean, Provinciale
      • Sr Marie Sylvita Elie, Vicaire provinciale
      • Sr Marie Lucia Joseph, Conseillère
      • Sr Marie Monique Bellegarde, Conseillère
      • Sr Altagrace Mathias, Conseillère
      • Sr Aline Nicolas, Conseillère
      • Sr Rose Monique Jolicoeur, Econome
      • Sr Marie Mode Jolibois, Secrétaire

 

L’EQUIPE PROVINCIALE


      • Sr Altagrace Mathias et Sr Emilienne, Coordinatrices de l’Equipe
      • Sr Marie Bonite Noelfils, Coordinatrice de la Foi – Catéchèse
      • Sr Aline Nicolas, Coordinatrice culturelle et formation professionnelle
      • Sr Marie Sylvita Elie, Responsable de la formation initiale
      • Sr Marie Adline Clergé, responsable des juniores
      • Sr Pierette Louijuste, Communication
      • Sr Marie Monique Bellegarde, Référence pour la Famille Salésienne et AE
      • Sr Jeannette Therméus, Responsable Coopérateurs
      • Sr Françoise Accimé, Responsable ADMA
      • Sr Carline Laguerre et Sr Alexandra Louis, Responsables nationales des groupes missionnaires
      • Sr Phénise L. et Sr Gracitane L., Responsables nationales des groupes MEJ
      • Sr Monette Octave et Sr Jobety J. Responsables nationales CACH
      • Sr Marie Mode Jolibois, Responsable VIDES

 

 

LES DIFFERENTS NOYAUX


 

Noyau Education

      • Sr Aline Nicolas
      • Sr Carline Laguerre, référence  pour le grand Nord
      • Sr Marie Lucia Joseph, référence pour le grand Sud
      • Sr Myrlène Pierre Félix

        

  Noyau Ecole Professionnelle

      • Sr Monette Octave
      • Sr Marie Monique Bellegarde
      • Sr Suzanne Garçon

 

Noyau Formation

      • Sr Marie Sylvita Elie
      • Sr Marie Adline Clergé
      • Sr Rosalie François
      • Sr Phénise Lauture

 

Noyau Catéchèse

      • Sr Emilienne Michel
      • Sr Marie Bonite Noelfils
      • Sr Marie Cléante Philistin

 

        Noyau communication

      • Sr Pierette Louijuste
      • Sr Judtih Jean-Baptiste

 

Bureau de Projet

      • Sr Dieudonne Jean-Louis
      • Sr Marie Sylvita Elie
      • Sr Marie Monique Bellegarde
      • Sr Mariangela Fogagnolo
      • Sr Bernadette Monvilus

Bureau Pédagogique

      • Sr Monette Octave
      • Sr Jobety B.J.
      • Sr Gladys Dox
      • Le conseiller pédagogique
      • 1 secrétaire
      • Le Noyau Education

 

Déléguées des FMA

      • Sr Charitable et Sr Agate Baptiste : COMITÉ MIXTE DE PASTORALE SDB-FMA
      • Sr Marie Lucia Joseph : COMMISSION ÉPISCOPALE DE L’EDUCATION CATHOLIQUE (CEEC)
      • Sr Monette Octave : CHR – EDUCATION
      • Sr Josseline Laguerre : ASSOCIATION MAMAN MARGUERITE
      • Sr Jeannette Therméus : ASSOCIATION SALESIENS COOPERATEURS
      • Sr Marie Monique Bellegarde : ASSOCIATION ANCIENS/NES ELEVES
      • Sr Marie Bonite Noelfils: COMITE DIOCESAIN DE CATECHESE ET VICARIAT POUR LA VIE CONSACREE

 

Antennes communication dans les Communautés

      • Sr Alexandra Louis, Port-au-Prince Marie Auxiliatrice
      • Sr Marie Bernadette Monvilus, Pétion-Ville Marie Dominique Mazzarello
      • Sr Carole Jeune, Cap-Haitien Sainte Catherine
      • Sr Pierette Louijuste, Thorland Marie Régine
      • Sr Franceline Normil, Cayes N. D. du Perpétuel Secours
      • Sr Judith Delisma, Thorland Noviciat
      • Sr Gladys Doxy, Cité Militaire Jésus Enfant
      • Sr Adeline Rosember, Cité Lintheau, St. Jean Bosco
      • Sr Marie Judith Jean Baptiste, Jacmel Madeleine Morano
      • Sr Monette Octave, Port-au-Prince, Maison Provinciale
      • Sr Charitable Edouard, Kenscoff Ste. Thérèse d’Avila
      • Sr Nelda Débel, Hinche Sacré-Coeur
      • Sr Marjorie Boursiquot, Ouanaminthe Saint François de Sales
      • Sr Solange Jacques, Anse à Veau, St Joseph éducateur
      • Sr Faby Colin, Croix des Bouquets, Jésus Bon Pasteur

«« page précédente page suivante »»